22 янв. 2009 г.

Школы Петербурга заводят электронные дневники

Возможно, через несколько лет эти дневники отойдут в историю...Комитет по образованию администрации Санкт-Петербурга приступил к реализации в образовательных учреждениях пилотного проекта «Электронный дневник». С его помощью родители смогут контролировать успеваемость своего ребенка и следить за посещаемостью им школы в режиме онлайн. Проект является частью программы автоматизации управленческой деятельности образовательных учреждений «Параграф». Работу над «Параграфом» чиновники начали еще в 2000 году, а в декабре 2008 года местным комитетом по образованию были отобраны десять школ, изъявивших желание участвовать в проекте.
Размещаемый в Интернете дневник содержит всю необходимую ученикам и их родителям информацию об учебном процессе, которая будет выкладываться по решению учителей: текущие оценки, расписание уроков, темы занятий, домашнее задание, результаты контрольных работ и т. п. В дальнейшем этот список планируется дополнить тестами и книгами из электронной библиотеки школы. Ученики, учителя и родители будут иметь собственные логины и пароли в системе, что даст им возможность обмениваться электронными сообщениями. Более того, родители смогут оперативно узнавать о низкой успеваемости и нарушениях их детьми дисциплины посредством SMS-сообщений. Таким образом, вместо того, чтобы вечером, в нерабочее время, обзванивать родителей, преподаватель сможет общаться с ними через Сеть.
Начинать приучать детей к тому, что ни один их шаг не останется без внимания родителей, можно с еще более раннего возраста. Так, в отдельных детских садах Казани и Челябинска работают веб-камеры, транслирующие все происходящее с детьми на мониторы имеющих специальные пароли родителей и сотрудников учреждения...

Кстати, подобная система с начала 2003 года работает и у нас в лицее. Главная ее страница — http://parents.leader171.kiev.ua/.

Комментариев нет: