16 мая 2009 г.

Раз в неделю для студентов и школьников музеи станут бесплатными

Музейные работники ожидают наплыва посетителей в льготные дниБюджетная комиссия Киевсовета решила, что раз в неделю школьники и студенты смогут посещать музеи столицы бесплатно. Пока не сообщается, в какой из дней недели молодежь сможет это сделать.
На рассмотрение комиссии был подан проект решения «О мерах по посещению заведений культуры», разработчики которого считают, что молодежь должна посещать музеи города бесплатно. По их словам, это оправдано, потому что входной билет для школьников и студентов сейчас стоит 1 грн, а на его изготовление тратят 61 копейку.

Очевидно, этим бюджетная комиссия решила отметить Международный день музеев, который отмечается 18 мая. А вот Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) к этой дате провел свой опрос. Думается, что результаты северного соседа вполне можно перенести и на нашу почву, практически без искажений.
Итак. Более половины россиян (53%) последний раз были в музее несколько лет назад. Каждый десятый посещал их год-два назад. Реже всего россияне сообщают о том, что ходили в музей в течение последнего года (4%), полугода (3%) или же двух-трех месяцев (5%). Наконец, каждый пятый (20%) сообщает, что вообще никогда не был в музее.
Чаще других сообщают о том, что посещали музей в период двух-трех последних месяцев москвичи и петербуржцы (18%), 18–24-летние россияне (17%) и специалисты с высшим образованием вне производства (38%). О том, что посещали музей несколько лет назад, наиболее склонны сообщать жители крупных городов (57%), россияне старше 35 лет (56%), квалифицированные рабочие и пенсионеры (61% и 58% соответственно). Доля тех, кто последний раз бывал в музее год-два назад, наиболее высока среди жителей средних городов (14%), 18–24-летних (21%) и государственных служащих (33%). Наконец, те, кто никогда не был в музее, чаще встречаются среди селян (28%), пожилых (28%) и неквалифицированных рабочих (32%).
Чаще всего россияне отмечают, что при наличии возможностей ходили бы в музеи чаще (53%). 4% сообщают, что никогда не были в музеях, но хотели бы их посетить, а 3% отмечают, что бывают в них достаточно часто. А 35% вообще не изъявляют желания ходить в музеи.
Чаще посещать музеи хотят, в основном, женщины (57%) и высокообразованные россияне (63%). Такого желания чаще не испытывают мужчины (41%) и малообразованные респонденты (62%).

Спрашивается после прочтения этой статистики, ломанутся ли в музеи после принятия такого решения школьники и студенты?..

Комментариев нет: