21 авг. 2009 г.

Внимание! Дети — на дороге!

Внимание! Дети — на дороге!Уроки по изучению правил дорожного движения (ПДД), в которых примут участие сотрудники Департамента ГАИ, пройдут в первые дни нового учебного года во всех классах школ Украины в рамках инициированного Департаментом ГАИ всеукраинского конкурса-рейда «Внимание! Дети — на дороге!», который будет проходить с 20 августа по 20 сентября 2009 г. Кроме того, 1 сентября патрульные экипажи ГАИ будут максимально приближены к школам на время массового движения детей. Помимо этого, в первой половине сентября в общеобразовательных школах состоятся различные тематические конкурсы и театрализованные уроки для младших школьников, выставки детских рисунков по безопасности дорожного движения.
Главная задача рейда — предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, обучение юных участников движения правилам поведения на дороге. Наиболее типичные нарушения ПДД, которые допускают дети — это неожиданный выход на проезжую часть перед близко движущимся автомобилем, из-за стоящего транспорта; переход улицы в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора; игры вблизи дороги; движение по проезжей части на велосипедах, мопедах, скутерах.
По информации ГАИ, проведение конкурса-рейда связано с тем, что в первые дни сентября традиционно наблюдается всплеск детского дорожно-транспортного травматизма из-за того, что во время летних каникул дети отвыкают от интенсивного дорожного движения.
Госавтоинспекция обращается к водителям автотранспорта с просьбой быть предельно внимательными на дорогах, снизить скорость при проезде вблизи школ, в местах, где установлен знак «Дети», в районе остановок общественного транспорта, около жилых микрорайонов, мест массового отдыха. ГАИ просит водителей на период проведения рейда при управлении автотранспортом включать ближний свет фар для того, чтобы быть заметнее на дороге.
Госавтоинспекция также призывает родителей уделить должное внимание воспитанию у детей безопасных навыков поведения на дороге, пройти с ребенком безопасным путем до школы и назад, акцентируя внимание ребенка на возможных опасных ситуациях.

Комментариев нет: