25 окт. 2009 г.

В Японии откроется библиотека манга

Типичная мангаВ 2015 году в одном из корпусов частного японского университета Мэйдзи в Токио откроется первая в мире международная библиотека японских комиксов манга. В библиотеке будет читальный зал, где всем желающим, будут доступны более двух миллионов книг, видеоигр, анимационных и других материалов, посвященных манга.
«Манга появились не так давно и до сих пор не было такого архива, где бы комиксы могли изучаться более подробно. Мы хотим помочь людям, которые занимаются академическими исследованиями, изучать манга как часть японской культуры», — говорит представитель библиотеки Сусуми Сибао.
В качестве первого знакомства с такого рода искусством университет Мэйдзи собирается открыть Мемориальную библиотеку манга и субкультуры имени Ёсихиро Ёнэдзава уже 31 октября 2009 года. Там будет представлена коллекция образцов манга, насчитывающая более 140 тысяч комиксов. Основной ее фонд относится к концу XX века, а даты публикаций некоторых экземпляров — еще к довоенному времени.
Манга стала модной среди молодежи Японии еще в начале прошлого века, а популярной в Японии и США — после окончания Второй мировой войны. Самыми знаменитыми манга, известными во всем мире, являются такие комиксы как «Астробой», «Дораэмон» и «Наруто». В технике манга был даже изображен «Капитал» Карла Маркса. В Японии он был выпущен в виде комикса тиражом 25 тысяч экземпляров и стал бестселлером за короткий период продаж.
Бывшее правительство консерватора Таро Асо, который проиграл на августовских выборах пост главы правительства Японии, выделило около 128 миллионов долларов на строительство в Токио музея японских мультфильмов и поп-культуры. Однако, новое правительство Юкио Хатоямы заморозило эту идею в связи с мерами по восстановлению экономики.

Комментариев нет: