9 янв. 2009 г.

Голосуем за красоту!

Чем не чудо?..В Интернете стартовала кампания по выбору «Новых семи чудес природы».
Для участия в конкурсе организаторы — швейцарская некоммерческая организация New 7 Wonders Foundation — отобрали 261 чудо природы из 222 стран мира.
Украина представлена в голосовании заповедником Аскания-Нова и реками Дунай (совместно с Австрией, Болгарией, Венгрией, Германией, Молдовой, Румынией, Сербией, Словакией, Хорватией) и Днепр (совместно с Беларусью и Россией).
Отметим также природные чудеса наших географических соседей: Куршская коса (Литва/Россия), озеро Байкал (Россия), Беловежская пуща (Беларусь/Польша), озеро Нарочь (Беларусь), Мазурское поозерье (Польша), озеро Штрбске Плесо (Словакия), озеро Балатон (Венгрия), Национальный парк Ретезат (Румыния), Кодры (Молдавия).
Все достопримечательности распределены по семи категориям: ландшафт, острова, горные образования, вулканы, национальные парки, леса, морские образования. «Мы призываем людей по всему миру активно показать, насколько они ценят наш природный мир, сообща отметив наиболее удивительные природные места планеты», — заявила одна из организаторов проекта Тиа Виеринг.
Ожидается, что за природные чудеса проголосуют примерно миллиард человек и только 77 номинантов выйдут в полуфинал конкурса.
Голосование продлится до 7 июля 2009 года. Для того чтобы проголосовать, необходимо зарегистрироваться. Таким образом организаторы хотят пресечь повторное голосование. В июле группа экспертов под председательством экс–главы ЮНЕСКО Федерико Майора выберет 21 финалиста. Победители же станут известны лишь в 2011 году — после очередного всенародного голосования, которое будет проходить в Интернете. Также свои голоса можно будет отдать по телефону и посредством SMS. Вообще отборочный процесс начался еще в 2007 году, тогда оргкомитет отобрал 441 номинанта с помощью голосования через интернет. Сейчас список природных достопримечательностей был сокращен до 222. При этом официально считается, что номинантов 261, поскольку некоторые претенденты располагаются сразу в нескольких странах.
Полтора года назад эта же организация провела конкурс «Семь чудес света». В выборе поучаствовали примерно 100 млн. человек. Победителями стали Колизей, Великая Китайская стена, Тадж-Махал, Петра, статуя Христа-Искупителя, Мачу-Пикчу и Чичен-Ица.
Устроители конкурса рассказывают, что люди увлеченно голосовали, процесс выбора победителей «вернул культуру из пыльных закоулков на первые полосы, в выпуски новостей и на экраны мониторов».
Предполагается, что новая кампания по выбору семи чудес природы будет способствовать развитию культурного разнообразия путем поддержки, сохранения и восстановления памятников и природных достопримечательностей.
Финансирование конкурса полностью взяли на себя частные фонды.

Подробнее ознакомиться с претендентами на звание нового чуда природы и зарегистрироваться для участия в голосовании можно на сайте проекта.

Комментариев нет: