30 мая 2009 г.

Простые упражнения для снятия стресса

Против тревоги есть средстваСамовнушение не всегда помогает справиться с тревогой перед экзаменом, уверены психологи. Специалисты советуют старшеклассникам освоить несколько техник релаксации.
Одна из них основывается на глубоком вдохе, задержке дыхания на четыре секунды, а затем медленном выдохе. При этом состояние вегетативной нервной системы нормализуется, наступает спокойствие и душевное равновесие. Процедуру необходимо выполнить как минимум шесть раз.
Чтобы добиться максимального эффекта, следует научиться полностью расслаблять тело.
«Нужно сделать вдох и собраться в комочек. Потом резко расслабиться. Чередование расслабления и жесткого напряжение мышц дает возможность вместе с телом расслабить и психику», — советует психолог Ирина Гончарова.
Также расслабиться помогает диета. Еда должна быть калорийной, богатой витаминами и микроэлементами (мясо, рыба, цветная капуста, шоколад), поскольку на интеллектуальную деятельность организм тратит больше энергии, чем на физические нагрузки.
Наконец, психологи рекомендуют родителям школьников, сдающих экзамены, попытаться снять страх ребенка за счет повышения его самооценки.

Комментариев нет: