16 июн. 2009 г.

Музей науки Лондона составил топ-10 величайших изобретений

Музей науки в Лондоне по случаю своего векового юбилея составил рейтинг 10 самых важных открытий и изобретений. Предлагаем нашим читателям кратко ознакомиться с избранным и подумать над своим выбором. Проголосовать можно по адресу: Exhibition Road, London SW7 :) или просто на сайте музея.

Паровая машина («атмосферный двигатель»), 1712 г.
Продемонстрирован английским кузнецом Томасом Ньюкоменом (Thomas Newcomen). Первым применением двигателя Ньюкомена была откачка воды из глубокой шахты. С помощью подобного рода машин стала возможной массовая добыча угля.
Паровоз «Ракета» (Rocket), 1829 г.
Создан Джорджем Стефенсоном (George Stephenson). Явился прообразом для всех дальнейших разработок паровозов. Впервые большое количество людей получило возможность быстро передвигаться по всему миру.
Электрический телеграф, 1837 г.
Коммерчески использованный вариант был сконструирован Уильямом Куком (William Cooke) и Чарльзом Уитстоном (Charles Wheatstone). Еще 200 лет назад люди ожидали писем днями, неделями и даже месяцами, пока те прибудут на лошадях или кораблях. С изобретением электрического телеграфа можно было доставить сообщение из крупного города за сотни миль в несколько минут.
Рентгеновский аппарат, 1895 г.
Изобретен Вильгельмом Рентгеном (Wilhelm Röntgen). С внедрением рентгенографии — возможности видеть кости и другие ткани внутри живого тела — у врачей появилась возможность диагностировать внутренние болезни и травмы не прибегая к хириргическому вмешательству.
Ford Model T, 1908 г.
Автомобиль, выпускавшийся до 1927 г., знаменит тем, что стал первым доступным автомобилем, разошедшимся миллионами экземпляров. Это стало возможным благодаря конвейеру Г. Форда (Henry Ford).
Пенициллин, 1928 г.
Случайно обнаружен Александром Флемингом (Alexander Fleming). Препарат изменил представления о лечении инфекционных болезней и спас бесчисленное количество жизней. Первый из современных антибиотиков, он был мощным оружием в борьбе против таких болезней, как пневмония и сифилис.
«Фау-2», 1944 г.
Баллистическая ракета, разработанная немецким конструктором Вернером фон Брауном (Wernher von Braun). Применялась Германией для поражения городов и крупных объектов на территории Великобритании и Бельгии. Являлась первым объектом, совершившим суборбитальный космический полет.
Компьютер Pilot ACE, 1950 г.
Один из первых построенных в Великобритании компьютеров, пилотный вариант полноценного компьютера, спроектированный Аланом Тьюрингом (Alan Turing).
Структура двойной спирали ДНК, 1953 г.
Была предложена Фрэнсисом Криком (Francis Crick) и Джеймсом Уотсоном (James D. Watson). Ее расшифровка стала одним из поворотных моментов в истории биологии и принесла авторам Нобелевскую премию в области физиологии и медицины 1962 г.
«Аполлон-10», 1969 г.
Пилотируемый космический корабль, состоявший из командного и лунного модулей, совершивший последний перед высадкой людей на Луну испытательный полет к нашему спутнику. Два месяца спустя человечество сделало первые шаги в другой мир.

Старший куратор Музея науки Тим Бун (Tim Boon) надеется на то, что составленный им и его коллегами список вызовет в обществе широкую дискуссию об изобретениях и открытиях.

Комментариев нет: