2 окт. 2009 г.

4 октября — День учителя!

Образ учителя математикиВообще-то, существует Всемирный день учителей — его придумала ЮНЕСКО в 1994 году и постановило отмечать каждый год 5 октября в честь того факта, что в далеком 1966-м конференция, созванная ЮНЕСКО и Международной организацией труда, приняла Рекомендацию «О положении учителей» — первый международный документ, определяющий условия их труда. С тех пор около 100 стран мира, в числе которых с 1994-го года и Россия, чествуют учителей именно 5 октября. Однако есть и оригиналы. Скажем, в Албании День учителя празднуют 7 марта, в Китае — 10 сентября, во Вьетнаме — 20 ноября...
По старой советской традиции, заложенной указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 г., мы до сих пор отмечаем профессиональный праздник работников сферы образования в первое воскресенье октября. Иногда он выпадает и на 5 число, как это было в прошлом году и будет теперь в 2014-м.
Но праздновать в воскресенье тяжело, потому что выходной. Поэтому традиционно ученики поздравляют учителей в последний учебный день недели, предшествующей празднику. Для большинства украинских школьников этот день наступил сегодня, в пятницу. Почему-то думается, что в своих поздравлениях дети и их родители не ограничатся стенными газетами, открытками и цветами...
И мы присоединяемся к поздравлениям нашего начальника Виталия Журавского.

Дорогие учителя и воспитатели!

Искренне поздравляю вас с профессиональным праздником! Выражаю вам сердечную благодарность за неутомимый труд, большой талант и призвание сеять мудрость и знания.
Ваши сердца всегда наполнены сочувствием и добротой. Этими замечательными качествами вы щедро делитесь с детьми. Вам верят, вас любят и уважают.
Пусть каждый ваш день начинается улыбкой, а завершается чувством удовлетворения. Желаем вам, дорогие педагоги, интересных идей и находок в работе, чувства полноты и неповторимости жизни, здоровья, неисчерпаемых творческих сил, вдохновения, счастья и долгой человеческой благодарности и памяти. Пусть во всех ваших начинаниях будут спутниками успех и удача!

Комментариев нет: