16 окт. 2009 г.

Знатокам украинского языка

Петр Яцык9 ноября, в День украинской письменности и языка в Николаеве состоится торжественное открытие X Международного конкурса по украинскому языку им. П. Яцыка. Дата 9 ноября выбрана по той причине, что это церковный день почтения памяти преподобного Нестора Летописца. Человек, чье имя носит конкурс, — Петр Дмитриевич Яцык (07.07.1921—08.11.2001) — канадский предприниматель украинского происхождения, меценат и филантроп, известный своим весомым вкладом в финансирование украиноведения.
Учредителями юбилейного конкурса выступают, как и обычно, Лига украинских меценатов и Министерство образования и науки Украины, к проведению конкурса как правило бывают причастны и прочие общественные и образовательные организации.
Среди прочих категорий, в конкурсе могут принимать участие ученики 3–11-х классов общеобразовательных школ. Для них конкурс проводится в 4 этапа:
  • 1-й этап (школьный) — с 9 по 20 ноября
  • 2-й этап (районный) — с 20 ноября по 10 декабря
  • 3-й этап (городской) — с 10 по 30 декабря
  • 4-й этап (итоговый) — в январе.
Задания для 1-го этапа конкурса составляют школьные учителя украинского языка и литературы, у которых уже можно начинать тихонько выспрашивать точную дату его проведения.

Комментариев нет: