1 нояб. 2009 г.

Регистрация для участия в ВНО и пробном ВНО (обновлено)

Зовнішнє незалежне оцінювання (ЗНО) 2010Директором Украинского центра оценивания качества образования утверждены Правила регистрации лиц, изъявивших желание пройти внешнее независимое оценивание в 2010 г.
Для регистрации необходимо осуществить 10 шагов.

1. Выберите ВУЗ, в котором вы хотите получать высшее образование.

2. Ознакомьтесь с Правилами приема в выбранный ВУЗ, где указан перечень конкурсных предметов, результаты по которым должны быть указаны в сертификате ВНО.

3. Примите решение о том, по каким предметам вы хотите сдать тесты.

4. Лично придите в любой пункт регистрации (например, в Киеве их 34 (обновлено!); с полным списком по регионам можно ознакомиться тут), или, если из-за ограниченных физических возможностей вы этого сделать не можете, поручите зарегистрировать вас доверенному лицу.

5. В пункте регистрации получите «Информационно-регистрационный бюллетень». Ознакомьтесь с правами и обязанностями лица, изъявившего желание пройти ВНО, а также с условиями его прохождения в 2010 г.

6. Обратитесь к лицу, проводящему регистрацию, и подайте ему:

6.1. Паспорт. Если вам по состоянию на 15.12.2009 г. не исполнилось 16 лет и вы не получили паспорт, необходимо подать свидетельство о рождении.

6.2. Документ о получении полного общего среднего образования. Если вы еще не имеете такого документа, но получите полное общее среднее образование в 2010 г. — необходимо подать справку из учебного заведения (с образцом заявки можно ознакомиться тут).

6.3. Две фотографии размером 3 х 4 см.

6.4. Два пластиковых файла для хранения документов формата A4.

7. В устной форме сообщите лицу, проводящему регистрацию:

7.1. Фактическое место своего проживания на период прохождения ВНО.

7.2. Номер своего контактного телефона (при наличии).

7.3. Электронный адрес (при наличии).

7.4. Перечень учебных предметов, по которым вы решили проходить ВНО.

7.5. Язык, на котором вы желаете получить словарь основных терминов, которые будут использоваться в тестах (венгерский, крымскотатарский, молдавский, польский, русский, румынский).

7.6. Особенные условия, которые необходимо создать вам для прохождения тестирования (для лиц, имеющих ограниченные физические возможности при условии предоставления соответствующего заключения учреждения здравоохранения).

8. Ответственный за пункт регистрации после введения полученной информации в базу данных распечатает и выдаст вам для проверки бланк регистрационной карточки. Внимательно ознакомьтесь с записями, сделанными в ней, проверьте их соответствие документам и устной информации, предоставленной вами. Правильность всех записей, сделанных в регистрационной карточке, засвидетельствуйте своей подписью.

9. Собственноручно напишите текст заявления в отведенном месте регистрационной карточки и верните ее ответственному за пункт регистрации.

10. Получите у ответственного за пункт регистрации сертификат ВНО с вашей фотографией.

Более детальную информацию о порядке прохождения регистрации можно прочитать тут.

Берегите сертификат ВНО, полученный после регистрации. Помните, что его вы будете предъявлять во время прохождения тестов и поступления в ВУЗ. В связи с этим ламинировать сертификат нельзя. Лучше хранить его в пластиковом файле.

Если после регистрации вы решили изменить перечень предметов, по которым вы будете проходить тестирование, возникла необходимость внести другие данные в регистрационную карточку — снова обратитесь в пункт регистрации и повторите 10 указанных выше шагов. Но не забудьте предоставить ответственному за пункт регистрации полученный вами сертификат ВНО. Его необходимо аннулировать.


К
ак мы уже сообщали ранее, 01 ноября на сайтах региональных центров оценивания качества образования началась регистрация для участия в пробном внешнем оценивании, которая будет продолжаться до 15 декабря 2009 г. (обновлено!)


г. Киев, г. Севастополь, АР Крым, Винницкая обл., Волынская обл., Днепропетровская обл., Донецкая обл., Житомирская обл., Закарпатская обл., Запорожская обл., Ивано-Франковская обл., Киевская обл., Кировоградская обл., Луганская обл., Львовская обл., Николаевская обл., Одесская обл., Полтавская обл., Ровенская обл., Сумская обл., Тернопольская обл., Харьковская обл., Херсонская обл., Хмельницкая обл., Черкасская обл., Черниговская обл., Черновицкая обл.

С текстом Положения о проведении пробного внешнего независимого оценивания знаний выпускников учебных заведений системы общего среднего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки (МОН) Украины от 29.05.2008 г. № 479, зарегистрированного Министерством юстиции Украины 11.06.2008 г. № 522/15213, можно ознакомиться тут.

Комментариев нет: