27 нояб. 2009 г.

Оксфордские студенты переименовали свою гостиную

Гарри Поттер, Гриффиндор и их цветаЧлены студенческого совета одного из колледжей Оксфордского университета переименовали общую гостиную в Гриффиндор. Сообщается, что гостиная младшекурсников колледжа Магдалены была переименована впервые за 550 лет ее существования. Студенты утверждают, что назвали ее в честь факультета Школы Волшебства и Магии Хогвартс из книг Дж. К. Роулинг, поскольку разделяют ценности воспитанников Гриффиндора, в том числе смелость и благородство.
Предложение о смене названия гостиной внесла одна из третьекурсниц — 21-летняя Зои Тиндолл (Zoe Tyndall). Всего шесть человек проголосовали против переименования гостиной. Теперь активисты добиваются переименования гостиных трех других оксфордских колледжей (Крайст-Черч, Сент Хьюз и Мертон) в честь оставшихся факультетов Хогвартса — Пуффендуя, Когтеврана и Слизерина.

Колледж Магдалены был основан в 1458 году. Часть его помещений расположена в зданиях XV–XVI веков. Его территорию считают одним из самых живописных мест Оксфордского университета. Именно в этот колледж в 1874 г. поступил учиться известный ирландский поэт и писатель Оскар Уайльд.

Комментариев нет: