26 нояб. 2009 г.

В Киеве открывается выставка игрушек

Деревянная игрушка швейная машинкаВ эту пятницу, 27 ноября, в 17:00 в галерее народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Світлиця» (ул. И. Мазепы, 31) состоится открытие выставки традиционной и авторской игрушки «Українська іграшка».
Народная игрушка — уникальное явление традиционной народной культуры украинцев. Одновременно она является предметом игры, средством воспитания и развития ребенка, объектом творчества, реликтом аутентичной культуры, художественным творением и национальным сувениром. Искусство украинской игрушки воспроизводит особенности мировоззрения и характера народа, формирует у детей эстетичный вкус, творческие способности.
В Украине игрушки делали не только из твердых и пластичных материалов, но также из лозы, соломы, рогозы, длинной травы. Для изготовления самодельных игрушек использовали ткань, цветную бумагу, картон.
На выставке будет представлено более 100 изготовленных из разного материала (дерева, глины, ткани, соломы, травы) игрушек от мастеров Киева, Киевской, Житомирской, Львовской, Полтавской, Черкасской и Черниговской областей.
Искусство украинской народной игрушки с тысячелетней традицией возрождается в настоящее время и является источником вдохновения и творчества народных мастеров. Наряду с ритуальными и игровыми куклами появляются куклы коллекционные и сувенирные, изготовленные народными мастерами и профессиональными художниками. Некоторые из представленных на выставке экспонатов можно будет приобрести.
Экспозиция продлится до 20 декабря. Вход свободный.
Режим работы галереи: вт–вс — с 11:00 до 19:00, пн — выходной.
Телефоны для справок: +380 (44) 501-7919, 501-7807.

Комментариев нет: