17 дек. 2009 г.

Выпускникам отменили экзамены?

Сперва аттестат, потом экзаменыКак мы уже сообщали, 15 декабря началась регистрация на ВНО-2010. Как это у нас часто случается, все оказалось «продумано» заранее. В действительности ВУЗы до сих пор не определили условия поступления и предметы, сертификаты по которым необходимо для поступления подать. Из-за этого пункты регистрации на ВНО в первые дни после ее начала пустуют — абитуриенты попросту не знают, какие предметы им нужно сдавать...
Точно такая же «ясность» с предстоящими выпускными экзаменами. На министерском сайте обнародован только лишь проект Положения о государственной итоговой аттестации (ГИА). Министерство только лишь обращается к потенциальным авторам сборников экзаменационных заданий с предложением подавать на рассмотрение рукописи. Похоже, что плачевная ситуация с доставкой в школы учебников для 9-го класса так никого ничему не научила...
Предполагается, что выпускники украинских школ 2010 г. будут писать контрольные работы. Такой ход призван снизить перегрузку учеников. При этом по сути контрольные работы все равно будут дублировать ВНО — обязательными предметами станут украинский язык (изложение), математика/история Украины (для классов технической/гуманитарной направленности) и один экзамен по профилю учебного заведения либо по выбору ученика.
У выпускников 9-х классов все должно остаться по-старому: диктант по украинскому языку, письменные математика, биология, география и один гуманитарный предмет (в большинстве случаев — иностранный язык).
МОН планирует дать контрольные работы 11-классникам на неделе с 10 по 17 мая, завершить 2009/10 учебный год 27 мая, устроить праздник последнего звонка 28–29 мая, вручить аттестаты 29–31 мая, провести экзамены для 9-классников со 02 по 18 июня.

Комментариев нет: