19 янв. 2009 г.

Кембриджу — 800!

Знаменитый КембриджКембриджский университет, одно из старейших учебных заведений Великобритании и всего мира, празднует 800-летие своего основания.
Официально торжественная программа празднований, которые будут продолжаться целый год, началась в субботу, 17 января 2009 года, специальным трехчасовым лазерным шоу, в образах которого можно было проследить основные вехи истории этого знаменитого заведения. По случаю юбилея звонари колоколен церквей Великобритании одновременно исполнили гимн университета.
Выступая на торжественной церемонии, профессор Джереми Сандерс, вице-канцлер университета, заявил: «Наши выпускники проявили себя на самых различных поприщах: они становились президентами и премьер-министрами, Нобелевскими лауреатами, великими писателями и исполнителями. Именно эту способность к преобразованиям мы прославляем в год юбилея».
Среди выпускников университета были поэт Джон Мильтон, ученые Чарльз Дарвин, Исаак Ньютон, политик Оливер Кромвель и многие другие.

История города Кембридж началась приблизительно в 730 году — именно этим годом датировано самое раннее письменное упоминание о нем. Изначально в районе так называемого Замкового Холма, расположенного сейчас неподалеку от центра города, существовало небольшое римское поселение, называвшееся Duroliponte и являвшееся основной навигационной точкой на реке Гранта. В VII веке на месте римского поселения возникло новое, получившее название Grantaceastr, а затем Грантбридж (Grantebryge). Со временем название реки изменилось, а вослед ему и название города: Грантбридж превратился в Кембридж. Знаменитый же университет был основан учеными из Оксфорда в 1209 году.
В настоящее время в Кембриджском университете учатся 18 тысяч студентов. Университет дал миру более 80 нобелевских лауреатов — больше, чем любой другой вуз в мире.

Комментариев нет: