8 нояб. 2009 г.

Художественная математика

Эта замысловатая фигура, названная авторами Tuelle, описывается формулой yz(x^2 + y - z) = 0С 05 по 15 ноября в помещении Киевского музея русского искусства проходит выставка «IMAGINARY. Художественная математика», организованная этим музеем, механико-математическим факультетом КНУ им. Т. Шевченко и научно-исследовательским институтом математики г. Обервольфах (Германия) при поддержке компании Samsung. Мероприятие проводится в рамках «Дней немецкой науки в Украине 2009».
Оказывается, что сухой науке цифр и формул тоже есть чем похвастаться. Если взять один из разделов математики — геометрию — да применить современное компьютерное оборудование, то можно получить вполне художественный и красочный математический объект. И зачастую удивительно красивые изображения описываются довольно простыми математическими формулами.
Идея выставки принадлежит немецкому математику Герту-Мартину Гройелю (Gert-Martin Greuel), который организовал ее в 2008 г. в рамках празднования года математики. Цель выставки состоит в том, чтобы пробудить у посетителей интерес к математике и тем самым сделать ближе для них увлекательный математический мир.
На выставке представлены 12 математических картин, демонстрирующих синтез науки и искусства, а также видео и интерактивные программы, которые дадут возможность погрузиться в увлекательный мир математики.
Экскурсии проводят преподаватели и студенты механико-математического факультета. Экспонаты выставки служат им наглядным пособием для разъяснения математических основ, на которых базируются представленные художественные образы.

Режим работы выставки:
вт, пт — 11:00–19:00
ср, сб, вс — 10:00–18:00
пн, чт — выходные
(со 02 по 11 ноября музей работает без выходных)

Куратор выставки — Татьяна Кочубинская (контактные тел. +380 44 234-6218; +380 67 509-9124).

Комментариев нет: